Les Oscars 22/02/2009

Aller en bas

Les Oscars 22/02/2009

Message par Lady of the Tardis le Ven 23 Jan - 3:01




Les nominations :




Best Motion Picture of the Year
The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Frost/Nixon (2008)
Milk (2008)
The Reader (2008)
Slumdog Millionaire (2008)

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Richard Jenkins for The Visitor (2007/I)
Frank Langella for Frost/Nixon (2008)
Sean Penn for Milk (2008)
Brad Pitt for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Mickey Rourke for The Wrestler (2008)

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Anne Hathaway for Rachel Getting Married (2008)
Angelina Jolie for Changeling (2008)
Melissa Leo for Frozen River (2008)
Meryl Streep for Doubt (2008/I)
Kate Winslet for The Reader (2008)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Josh Brolin for Milk (2008)
Robert Downey Jr. for Tropic Thunder (2008)
Philip Seymour Hoffman for Doubt (2008/I)
Heath Ledger for The Dark Knight (2008) (pas de surprise ici je crois...)
Michael Shannon for Revolutionary Road (2008)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Amy Adams for Doubt (2008/I)
Penélope Cruz for Vicky Cristina Barcelona (2008)
Viola Davis for Doubt (2008/I)
Taraji P. Henson for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Marisa Tomei for The Wrestler (2008)

Best Achievement in Directing
Danny Boyle for Slumdog Millionaire (2008)
Stephen Daldry for The Reader (2008)
David Fincher for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Ron Howard for Frost/Nixon (2008)
Gus Van Sant for Milk (2008)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Frozen River (2008): Courtney Hunt
Happy-Go-Lucky (2008): Mike Leigh
In Bruges (2008): Martin McDonagh
Milk (2008): Dustin Lance Black
WALL·E (2008): Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Eric Roth, Robin Swicord
Doubt (2008/I): John Patrick Shanley
Frost/Nixon (2008): Peter Morgan
The Reader (2008): David Hare
Slumdog Millionaire (2008): Simon Beaufoy

Best Achievement in Cinematography
Changeling (2008): Tom Stern
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Claudio Miranda
The Dark Knight (2008): Wally Pfister
The Reader (2008): Roger Deakins, Chris Menges
Slumdog Millionaire (2008): Anthony Dod Mantle

Best Achievement in Editing
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Angus Wall, Kirk Baxter
The Dark Knight (2008): Lee Smith
Frost/Nixon (2008): Daniel P. Hanley, Mike Hill
Milk (2008): Elliot Graham
Slumdog Millionaire (2008): Chris Dickens bon je sais pas trop à quoi correspond "edtiting"...

Best Achievement in Art Direction
Changeling (2008): James J. Murakami, Gary Fettis
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
The Dark Knight (2008): Nathan Crowley, Peter Lando
The Duchess (2008): Michael Carlin, Rebecca Alleway
Revolutionary Road (2008): Kristi Zea, Debra Schutt

Best Achievement in Costume Design
Australia (2008): Catherine Martin
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Jacqueline West
The Duchess (2008): Michael O'Connor
Milk (2008): Danny Glicker
Revolutionary Road (2008): Albert Wolsky

Best Achievement in Makeup
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Greg Cannom rien que la BA montre un boulot de fou alors tout le film entier ^^
The Dark Knight (2008): John Caglione Jr., Conor O'Sullivan
Hellboy II: The Golden Army (2008): Mike Elizalde, Thomas Floutz

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

The Curious Case of Benjamin Button (2008): Alexandre Desplat
Defiance (2008): James Newton Howard
Milk (2008): Danny Elfman
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman
WALL·E (2008): Thomas Newman

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Gulzar("Jai Ho")
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Maya Arulpragasam("O Saya")
WALL·E (2008): Peter Gabriel, Thomas Newman("Down to Earth")

Best Achievement in Sound
The Curious Case of Benjamin Button (2008): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
The Dark Knight (2008): Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo
Slumdog Millionaire (2008): Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
WALL·E (2008): Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
Wanted (2008): Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt

Best Achievement in Sound Editing

The Dark Knight (2008): Richard King
Iron Man (2008): Frank E. Eulner, Christopher Boyes
Slumdog Millionaire (2008): Tom Sayers
WALL·E (2008): Ben Burtt, Matthew Wood
Wanted (2008): Wylie Stateman

Best Achievement in Visual Effects
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron
The Dark Knight (2008): Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin
Iron Man (2008): John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick, Shane Mahan

Best Animated Feature Film of the Year
Bolt (2008): Chris Williams, Byron Howard
Kung Fu Panda (2008): John Stevenson, Mark Osborne
WALL·E (2008): Andrew Stanton là aussi c'est pas une surprise ^^

Best Foreign Language Film of the Year

Der Baader Meinhof Komplex (2008)(Germany)
Entre les murs (2008)(France)
Revanche (2008)(Austria)
Okuribito (2008)(Japan)
Vals Im Bashir (2008)(Israel)

Best Documentary, Features
The Betrayal - Nerakhoon (2008): Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World (2007): Werner Herzog, Henry Kaiser pour le titre ^^
The Garden (2008/I): Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire (2008): James Marsh, Simon Chinn
Trouble the Water (2008): Tia Lessin, Carl Deal

Best Documentary, Short Subjects
The Conscience of Nhem En: Steven Okazaki
The Final Inch: Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
Smile Pinki: Megan Mylan
The Witness from the Balcony of Room 306: Adam Pertofsky, Margaret Hyde là aussi pour le titre !

Best Short Film, Animated

La Maison en Petits Cubes: Kunio Kato
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya (2007): Konstantin Bronzit
Oktapodi (2007): Emud Mokhberi, Thierry Marchand
Presto (2008): Doug Sweetland
This Way Up (2008): Alan Smith, Adam Foulkes

Best Short Film, Live Action

Auf der Strecke (2007): Reto Caffi
Manon sur le bitume (2007): Elizabeth Marre, Olivier Pont un peu de Farnce ^^
New Boy (2007): Steph Green, Tamara Anghie
Grisen (2008): Tivi Magnusson, Dorthe Warnø Høgh
Spielzeugland (2007): Jochen Alexander Freydank


Dernière édition par Lady of the Tardis le Mar 24 Fév - 12:03, édité 1 fois

_________________
avatar
Lady of the Tardis
Admin

Féminin
Nombre de messages : 856
Age : 40
Localisation : Dans le Tardis, of course...
Date d'inscription : 03/11/2008

Voir le profil de l'utilisateur http://ladyofthetardis.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Les Oscars 22/02/2009

Message par Lady of the Tardis le Lun 23 Fév - 16:59

Les résultats


- meilleur film : Slumdog Millionaire

- meilleur acteur : Sean Penn pour Milk

- meilleure actrice : Kate Winslet pour Reader

- meilleur acteur dans un second rôle : Heath Ledger pour Dark Knight

- meilleure actrice dans un second rôle : Penelope Cruz pour Vicky Cristina Barcelona

- meilleur réalisateur : Danny Boyle pour Slumdog Millionaire

- meilleur scénario original : Milk de Dustin Lance Black

- meilleur scénario adapté : Slumndog Millionaire de Simon Beaufoy

- meilleur "achievement in cinematography" : Slumndog Millionaire, Anthony Dod Mantle

- meilleur "achievement in editing" : Slumndog Millionaire, Chris Dickens

- meilleur "achievement in art direction" : The Curious Case of Benjamin Button, Donald Graham Burt & Victor J Zolfo

- meilleur costumes : The Duchess, Michael O'Connor

- meilleur maquillage : The Curious Case of Benjamin Button, Greg Cannom

- meilleure musique originale/chanson originale : Slumndog Millionaire, AR Rahman & Sampooran Singh Gulzar "Jai Ho"

- meilleur son : Slumndog Millionaire, Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty

- meilleur "sound editing" : The Dark Knight, Richard King

- meilleur effet spéciaux : The Curious Case of Benjamin Button, Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron

- meilleur film animé : Wall-E, Andrew Stanton

- meilleur film étranger : Okuribito, Japon

- meilleur documentaire : Man on Wire de James Marsh & Simon Chinn

- meilleur documentaire en court-métrage : Smile Pinki de Megan Mylan

- meilleur court-métrage d'animation : La Maison en petits cubes de Kunio Katô

- meilleur court-métrage: Spielzeugland de Jochen Alexander Freydank

_________________
avatar
Lady of the Tardis
Admin

Féminin
Nombre de messages : 856
Age : 40
Localisation : Dans le Tardis, of course...
Date d'inscription : 03/11/2008

Voir le profil de l'utilisateur http://ladyofthetardis.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum